Noticias

Exámenes de -Septiembre

EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2017

 

DÍA

HORA

EXÁMENES

PROFESORADO IMPLICADO

VIERNES 1

08:30-10:00

1,2,3,4 ESO – MATEMÁTICAS (*)

1 ESO – REFUERZO MATEMÁTICAS

2ºESO – TALLER DE MATEMÁTICAS

2,3 ESO PMAR – ÁMBITO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICO

2ºBACH – GRIEGO

1º BACH – CULTURA EMPRENDEDORA

1º, 2º BACH – TIC/CCI

2ºBACH – FÍSICA

Elena Martín, Maribel Montañez, Isabel Pérez, Ernesto Simón, Lutgardo García, Pepe Malia, J.M.Soler, J.M.Martos, Ana Cañero, J.A.Ruiz, J.M.Bermudo, Juan Sosa, Alonso Malia, A.García, Luisa Morilla.

VIERNES 1

10:00-11:30

3ºESO – FÍSICA Y QUÍMICA (*)

4ºESO – FÍSICA Y QUÍMICA (*)

4º ESO - ECONOMÍA

1,2,4 ESO – MÚSICA (*)

1ºBACH – ECONOMÍA

2ºBACH – ECONOMÍA DE LA EMPRESA

2ºBACH – QUÍMICA

1ºBACH – GRIEGO

J.M.Martos, Gabriel Márquez , Alonso Malia, Mª Carmen Ramos, Pepe Malia, Mª Mar Sánchez, Alonso Malia.

VIERNES 1

11:30-13:00

1,2,3 ESO – FRANCÉS (*)

3,4 ESO - ALEMÁN

1ºBACH – ALEMÁN

2º BACH - ALEMÁN

1ºBACH – FRANCÉS

2ºBACH - FRANCÉS

2ºBACH – INGLÉS

M. Dolores Medina, Soledad Gordillo, Leo Malia, Lorena Peñalba, Sergio Fernández, Verónica Cerpa, Marta Hurtado, Carmen Romero, Elena Baqué

VIERNES 1

13:00-14:30

1,2,3,4 ESO – LENGUA CASTELLANA

2, 3 ESO PMAR – ÁMBITO SOCIO-LINGÜÍSTICO

1 ESO – REFUERZO DE LENGUA

1ºBACH – LENGUA CASTELLANA

2º BACH – HISTORIA DE ESPAÑA

Rafael Sevilla, Olga Rendón, Ángeles Vélez, Mª Carmen Sánchez, Pura Castillo, Raquel Rodríguez, Mª Carmen Relinque, Isabel Reyes, Jesús Montero.

VIERNES 1

16:30-18:00

1,2,3 ESO – EDUCACIÓN PLÁSTICA (*)

1ºBACH – BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

1ºBACH – DIBUJO TÉCNICO

2ºBACH – DIBUJO TÉCNICO

2ºBACH – BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

2ºBACH – HISTORIA DEL ARTE

1º BACH – LITERATURA UNIVERSAL

4º B Apl- CIENCIAS APL.

Jesús González, Luisa Morilla, Antonio García, Jesús Montero, Carmen Relinque, Olga Rendón.

VIERNES 1

18:00-19:30

2,3,4 ESO – TECNOLOGÍA (*)

4 ESO – LATÍN

1ºBACH – LATÍN

2ºBACH – LATÍN

1ºBACH – MATEMÁTICAS CIENCIAS

Mª José Tortosa, José Manuel Martos, Isabel Pérez, Lutgardo García

DÍA

HORA

EXÁMENES

PROFESORADO IMPLICADO

LUNES 4

08:30-10:00

1,2,3,4 ESO – GEOGRAFÍA E HISTORIA

1ºBACH – HISTORIA MUNDO CONTEMP.

2ºBACH – GEOGRAFÍA

Andrés Oliva, Marcos Rodríguez, Beli Reyes, Carmen Relinque, Jesús Montero.

LUNES 4

10:00-11:30

1, 2, 3, 4ºESO – VALORES ÉTICOS/ECDH

2º ESO PMAR – CAMBIOS SOCIALES Y DE GÉNERO

1ºBACH – FILOSOFÍA

2ºBACH – HISTORIA DE LA FILOSOFÍA

Jesús Montero, Andrés Oliva, Carmen Romero, Carmen Relinque, Elena Baqué, Alba Peinado, Laura Belío

LUNES 4

11:30-13:00

1ºESO – BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

2ºESO – FÍSICA Y QUÍMICA (*)

3ºESO – BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (*)

4ºESO – BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (*)

1ºBACH – FÍSICA Y QUÍMICA

2ºBACH – LENGUA Y LITERATURA

1ºBACH – MATEMÁTICAS CC SOCIALES

Mª del Mar Sánchez, Luisa Morilla, Antonio García, Olga Rendón, Ángeles Vélez, Mª del Carmen Sánchez, José Soler, Isabel Pérez, Alonso Malia.

LUNES 4

13:00

14:30

1,2,3,4 ESO – INGLÉS (*)

1 ESO – REFUERZO DE INGLÉS

2, 3 ESO PMAR – ÁMBITO LENGUAS EXTRANJERAS

1ºBACH – INGLÉS

2ºBACH – MATEMÁTICAS CC SOCIALES

2ºBACH – MATEMÁTICAS CIENCIAS

Verónica Cerpa, Marta Hurtado, Leo Malia, Lorena Peñalba, Sergio Fernández, Carmen Romero, Isabel Pérez, Maribel Montáñez, José Soler.

LUNES 4

16:30-18:00

1,2,3,4 ESO – EDUCACIÓN FÍSICA

1 BACH – EDUCACIÓN FÍSICA

2 BACH – ACT. FÍS.

1º BACH- ANATOMÍA

Félix López, Mª Luisa Muñoz

       

NOTAS

(*) En secundaria es habitual encontrarse asignaturas en las que hay que recuperar la del curso propio y alguna pendiente de la propia materia. Por ejemplo, un alumno puede tener que recuperar la Biología de tercero y la Física y Química de segundo. El profesorado deberá considerar esta posibilidad, y explicitar la forma en la que se facilitará la realización de los exámenes al alumnado.

- Si algún alumno detectase incompatibilidad de fechas, que se lo comunique a Jefatura de Estudios durante el mes de julio para buscar solución.

ADULTOS

DÍA

HORA

EXÁMENES

2º BACHILLERATO

EXÁMENES

1º BACHILLERATO

EXÁMENES

ESPA

VIERNES 1

16 : 00- 17:15

FILOSOFÍA

Hª MUNDO CONTEMPORÁNEO

 

VIERNES 1

17: 15 - 18:30

GEOGRAFÍA

FILOSOFÍA

 

VIERNES 1

18: 30 – 19:45

HISTORIA DE ESPAÑA

L.UNIVERSAL/

ECONOMÍA/

ÁMBITO COMUNICACIÓN

(19:00-22:00)

VIERNES 1

19: 45– 21:00

LATÍN / ECONOMÍA

LENGUA

 

VIERNES 1

21: 00– 22:30

ARTE

CULTURA EMPRENDEDORA

 

DÍA

HORA

EXÁMENES

2º BACHILLERATO

EXÁMENES

1º BACHILLERATO

EXÁMENES

ESPA

LUNES 4

16 : 00- 17:30

LENGUA

MATEMÁTICAS/

LATÍN

ÁMBITO CIENTÍFICO

(16:00-19:00)

LUNES 4

17: 30 - 19:00

MATEMÁTICAS

FRANCÉS

 

LUNES 4

19: 00 – 20:30

FRANCÉS/TIC

INGLÉS

ÁMBITO SOCIAL

(19:30-21:30)

LUNES 4

20: 30 – 22:30

INGLÉS

TIC

 

FECHAS DE MATRICULACIÓN CURSO 2017-2018

FECHAS DE MATRICULACIÓN CURSO 2017-2018

 

  • JUEVES 29 Y VIERNES 30 DE JUNIO:
  • matriculación de 2º BACH diurno.
  • LUNES 3, MARTES 4 Y MIÉRCOLES 5 DE JULIO:
  • matriculación de 1º BACH diurno.
  • JUEVES 6 DE JULIO: matriculación de 1º y 2º de ESO.
  • VIERNES 7 DE JULIO: matriculación de 3º y 4º de ESO.
  • LUNES 10 Y MARTES 11 DE JULIO:
  • matriculación de enseñanzas de Adultos.

 

MATRICULACIÓN DEL ALUMNADO CURSO 2017-2018

Tal y como se recoge en las Instrucciones de 23 de Mayo de la Consejería de Educación, todo el alumnado deberá formalizar su matrícula entre los días 1 y 10 de julio, ambos inclusive.

La matriculación se llevará a cabo de la siguiente manera:

a) MATRICULACIÓN DEFINITIVA: Todos los alumnos de ESO y Bachillerato que estén en condiciones de promocionar de curso. Es decir, alumnos con todo aprobado o que tengan como máximo dos materias pendientes para septiembre.

b) MATRICULACIÓN PROVISIONAL: Alumnos de ESO y Bachillerato cuya promoción dependa de las pruebas de septiembre. Es decir, alumnos con más de dos materias pendientes para las pruebas de septiembre.

  • Si el alumno o alumna tiene tres o cuatro materias pendientes para septiembre, se matriculará de forma PROVISIONAL PARA EL CURSO SIGUIENTE.

  • Si el alumno o alumna tiene más de cuatro materias pendientes para septiembre, se matriculará de forma PROVISIONAL PARA EL MISMO CURSO en el que está.

 

Entrega de notas

Resultado de imagen de entrega de notas

ENTREGA DE NOTAS
 
Viernes  23 de junio

4º ESO A     Aula A05    11:45 H.
4º ESO B    Aula A06    11:45 H.

 

Martes 27 de junio

1º ESO A    Aula A11    10:30 H.
1º ESO B    Aula A12    10:30 H.
2º ESO A    Aula A01    10:30 H.
2º ESO B    Aula  A02    10:30 H.
3º ESO A    Aula A03    10:30 H.
3º ESO B    Aula B19    10:30 H.
1º BACH A    Aula B14    12:00 H.
1º BACH B    Aula B13    12:00 H.
1º BACH C    Aula B12    12:00 H.
1º BACH D    Aula A13    12:00 H.
1º BACH E    Aula A14    12:00 H.

 

Información de final de curso para segundo de bachillerato.

1) ENTREGA DE NOTAS DE LA EVALUACIÓN ORDINARIA:

JUEVES 1 DE JUNIO 10:00 HORAS

  • 2º BACH A   AULA A06
  • 2º BACH B   AULA B11
  • 2º BACH C   AULA B12
  • 2º BACH D  AULA  A18
  • 2º BACH E  SALÓN DE ACTOS

2) RECLAMACIONES A LAS CALIFICACIONES:

Se establece un plazo de DOS DÍAS HÁBILES tras la entrega de notas PARA LA REVISIÓN DE LA CALIFICACIÓN OBTENIDA en una materia en la evaluación ordinaria así como PARA LA DECISIÓN DE TITULACIÓN del alumnado de 2º de Bachillerato. Cualquier reclamación tendrá que ser tramitada en Jefatura de Estudios.

3) MATRICULACIÓN DE LA PEVAU Y TÍTULO DE BACHILLERATO:

DESDE EL JUEVES 1 de JUNIO HASTA EL MARTES 6 DE JUNIO en Secretaría.

Entregar el impreso de matrícula (si no se ha hecho ya) cumplimentado.

Todos los alumnos que titulen en junio deberán pasarse por Secretaría para solicitar su TÍTULO DE BACHILLERATO.

4) RESERVA DE PLAZA PARA AUTOBÚS DE SELECTIVIDAD / PEVAU:

Como todos los años el Centro fleta autobuses para trasladar a nuestros alumnos/as a realizar las pruebas de selectividad/PEVAU en Cádiz.

El precio es de 20 Euros por persona para los 3 días de exámenes. El pago se efectúa en Jefatura de Estudios.

Alumnado premiado Halloween 2017

8b2e0552-13bc-4e54-8a9b-59a235793d00

Relación del alumnado que consiguió premio en Halloween por si pudieras publicarlo en Cuadernos del Trafalgar:

 

CALABAZAS DECORADAS


1º ESO B

  • Rubén García
  • Manuel García
  • José Manuel López
  • Julio Oscar Muñoz
  • José Antonio Rendón

REPOSTERÍA

3º ESO A

MEJOR SABOR

  • Cristian Vera Rivera         por la tarta  ' Autumn Cake'

MEJOR PRESENTACIÓN

  • Miriam Jódar          por la tarta ' Pumpkin Horror Cake'

 

RELATOS DE TERROR

1ºBACHº A

Juan Francisco Muñoz  Pulsa aquí para leer el relato.

 

2º BACHº D

Ana Relinque


 

Curso intensivo de inmersión lingüística en inglés

Resultado de imagen de inmersion linguistica
Plazo hasta el 20 de Abril para la solicitud de becas para la participación en un programa intensivo de inmersión lingüística en inglés en España, destinadas a estudiantes de Bachillerato, de Grado Medio de FP y otras enseñanzas tales como musicales, deportivas o artísticas. Niveles intermedio y avanzado. 
 
Los solicitantes deberán formular sus solicitudes a través del siguiente enlace de la sede electrónica del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte:
 
 
 
Asimismo en el siguiente enlace del Ministerio podrán acceder al citado enlace, así como a más información sobre la Convocatoria: